Pragmatik



Из грязи в князи

Главная » Личный капитал
Как правильно распределять личные финансы?

Правильное планирование семейного бюджета зачастую помогает контролировать себя в расходах и не тратить больше чем человек зарабатывает. А это в свою очередь ведет к финансовому благополучию. Если не следить за своими издержками, а просаживать все и сразу, а потом одалживать деньги, чтобы дожить до следующей зарплаты, то долги будут накапливаться и это приведет к финансовым проблемам.

Неважно как вы будете вести свой учет, вручную или с помощью специальных программ, главное – непрерывное ведение такого учета. В основу любого бюджета заложено планирование доходов и расходов. Они должны соответствовать друг другу, а по возможности первое может превышать второе. В обратном случа ... Читать дальше »
Категория: Личный капитал | Просмотров: 629 | Добавил: sakia | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Организаторы всевозможных лотерей обещают нам за 2-3 гривны возможность выиграть "горы злата", квартиры и машины. Однако смысл лотереи в том, чтобы собрать денег больше, чем отдать. Поэтому и шансы выиграть - сами понимаете.

Размер максимального джек-пота в 12 млн. грн. говорит о том, что желающих сыграть в нашей стране не так уж и мало. И, естественно, выигрывают крупные суммы в Украине единицы. Таковы правила игры. Ведь если бы каждый желающий получал "миллион" каждую неделю, то и организовывать лотереи было бы бессмысленно.

А не будут брать - отключим газ!

Как показывает практика, выигрывают в лотерею чаще всего случайно - покупая билет на сдачу или просто из любопытства. Впрочем, иногда случается, что удача настигает и тех, кто посвятил лотерее многие годы, терпеливо покупая билеты, проигрывая и упрямо продолжая играть дальше. ... Читать дальше »
Категория: Личный капитал | Просмотров: 637 | Добавил: sakia | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

Стоимость (иначе говоря, покупательная способность) денег со временем меняется, и виной тому инфляция. Правда, не для каждого из нас инфляция зло. У банковского вкладчика, например, она ворует часть его дохода, но зато для банковского заемщика она же ворует у банка часть его процентов. Хотя заемщик в этом случае напрасно радуется, - как говорится, «все уже украдено до нас», - спрогнозированная будущая инфляция в банковский процент включена заранее.

Если же говорить о накопительных программах, то сохранить покупательную способность денег все-таки можно. Для этого есть два общепринятых способа: инвестиции и спекуляции. При первом способе деньги размещаются в такие инвестиционные инструменты, которые приносят доход, превышающий инфляционное обесценивание. При втором способе приобретаются активы с прогнозным опережающим ростом стоимости.

На перв ... Читать дальше »
Категория: Личный капитал | Просмотров: 440 | Добавил: sakia | Дата: 10.01.2012 | Комментарии (0)

В книге Б.Шефера есть удачный визуальный образ правильного обращения с деньгами.

Инвестирование - идея о том, что имеющиеся деньги могут делать новые деньги. И начинающий инвестор стремиться вложить деньги так, чтобы вложение было максимально выгодным, с высокой доходностью.

Все мы стремимся использовать свои ресурсы на полную катушку. Но начинающему вкладывать весь капитал с высокой доходностью – большая ошибка. Почему?

Инвестиции с высокой доходностью обязательно подразумевают и высокий риск. Неопытный инвестор вложив все (и даже заемные) деньги, может получить убыток вместо прибыли. И окажется в тяжелой ситуации.

Поступать следует иначе. Стоит обеспечить себе финансовые "тылы", накопить денежный "жирок", и лишь затем приступать к более доходному и более рискованному инвестированию. А вот и удачный образ:



... Читать дальше »
Категория: Личный капитал | Просмотров: 550 | Добавил: sakia | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

Пятница, 26.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость

Категории раздела

Аналитика [3]
Мотивация [6]
Банковские дела [4]
Личный капитал [4]
Инвестиции [1]
Экономия [7]
Forex без риска [3]
Зароботок в интернете [2]
Истории успеха [1]
Притчи [15]

Попробуй

Экономь